«Многие ребята плакали от счастья. Первые мысли: «Надо же! Что натворили!». Беседа с Вадимом Никоновым о Евро-2006
Сегодня, 14 мая, исполняется ровно 20 лет со дня победы сборной России на юношеском чемпионате Европы в Люксембурге. И на этот раз героем рубрики Rusfootball.info «20 лет спустя. Вспоминая Евро-2006» стал заслуженный тренер страны Вадим Никонов. Тогда Вадим Станиславович был помощником главного тренера той юношеской сборной Игоря Колыванова.
— Вадим Станиславович, что в вашей жизни значит победа нашей юношеской сборной на чемпионате Европы 2006 года?
— Это очень важная веха в моей тренерской карьере. Ребята тогда подобрались хорошие в команде. У нас с Колывановым сложился тренерский тандем. Хотя сначала он немного с опаской отнесся ко мне. Но потом притерлись, и работалось очень хорошо. Все шло нормально, ровно, своим чередом. Тогда все сошлось, как будто все пазлы сложились, и мы победили. Для меня в тот период жизни многое было интересно и удивительно.
Я просто делал то, что умею, и получал удовольствие от работы. Когда я пришел в команду, я уже был заслуженным тренером.
Надо сказать, Игорь — прекрасный организатор: он устраивал для команды хорошие поездки и сборы. Колыванов ко всем ребятам нашел подход. Особенно к иногородним. Он, конечно, в тренерском плане в то время многого не знал, но быстро учился. Поначалу Игорь иногда был вспыльчивый, а я успокаивал. Что-то подсказывал, но ненавязчиво.
У нас в команде были простые ребята. Каких-то прямо очень закозырных не было. Но команда подобралась очень слаженная, хороший коллектив у нас был. Иногда ничего не ожидаешь — раз, и все получается. Все пазлы сложились, как я говорил. Когда победили на чемпионате Европы, сначала и не поверили. Думаю: «Надо же, что натворили!» (Смеется.). Многие ребята от счастья плакали тогда. Нам повезло, что поймали свою волну, нашли свою колею.
Когда после чемпионата Европы пригласили к Путину на прием, тоже сразу не поверили. Просто обалдели. Были в приятном шоке. Такие эмоции: «Ну надо же!». Сидели так просто за столом и беседовали. Президент очень тепло к нам отнесся, хорошо встретил. С большим интересом задавал нашей команде вопросы.
— Кто в той сборной был самый талантливый футболист?
— Нападающий Саша Прудников. Где-то озорной, хулиганистый, импульсивный, где-то зазнайка, но, безусловно, талантливый, очень хороший игрок. Настоящий лидер. Кого еще отметить? Торпедовские защитники Самсонов и Морозов были хороши, составляли фундамент обороны. Я бы сказал, это был непроходимый бастион. Ромка Амирханов очень приличный защитник был. Маленький вроде бы, а зубастый: вцепится в игрока соперника — ему не уйти. Сапета тоже был хорош. Потом, из ЦСКА неплохая когорта игроков была.

— Какой матч на чемпионате Европы был самый сложный — полуфинал с Германией или финал с Чехией?
— Конечно, встреча с Германией. Чехия ассоциировалась с Чехословакией, социалистической страной. А Германия — это Германия: сами понимаете. К тому же, игроки сборной Германии вели себя на чемпионате Европы так, будто они уже чемпионы Европы. Гордыня такая…
— Как собираетесь отмечать 20-летие победы?
— А как отмечать? Нить сейчас уже потерялась. Не знаю.
— Футболисты из той сборной звонят вам?
— Раньше звонили. В основном тольяттинские игроки. Сейчас как-то не звонят уже ребята.
— А с Колывановым сейчас общаетесь?
— Нет, в последнее время не виделись и не общались с Игорем.
— Игроки той сборной сказали, что создали свою группу в мессенджере и порой переписываются.
— Самое главное, что кто-то общается. Уже хорошо. Это самое важное. В целом для меня, как для тренера, уже очень хорошо, что человек пять-шесть из нашей команды заиграли на приличном уровне, выступали в командах Российской премьер-лиги. Это неплохо. Для тренера это самое важное.

— Как вам сейчас чемпионат РПЛ?
— Смотрю наш футбол понемножку. То, что показывают. По игре нравится «Краснодар», пусть другие команды не обижаются. Хочу, чтобы он стал чемпионом, но думаю, что вряд ли (Наш разговор состоялся 5 мая — прим. авт.). Такое у меня чувство.
— Как жизнь сейчас в целом?
— Опять же, смотрю понемногу футбол. Раньше у меня было много собак, а сейчас есть кот. Большой такой, огромный даже — мейн-кун. Красивый, трехцветный. Такого же цвета, как у меня раньше собака колли была.
Автор: Алина Гущина, Rusfootball.info
Фотоматериалы: ФК «Торпедо» (Москва), РФС
Источник: www.rusfootball.info